На первой автостоянке было в 3 раза больше машин, чем на второй. После того, как с первой автостоянки 15 машин переехали на вторую, на первой автостоянке стало на 6 машин меньше, чем во второй. Сколько машин первоначально было на каждой автостоянке?

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 13:33
    0
    Пусть на второй стоянке было х машин, тогда на первой 3 х.

    с первой стоянки уехало 15 машин на вторую стоянку, то есть на первой осталось (3 х-15), а на второй получилось (х+15). при этом на первой стоянке стало на 6 машин меньше, таким образом получим уравнение:

    3 х-15 = (х+15) - 6

    3 х-15=х+9

    3 х-х=15+9

    2 х=24

    х=12

    таким образом на второй стоянке первоначально было 12 машин, а на первой 36 машин