Решите задачу: На одном участке было в 5 раз больше смородины чем на другом. После того как на второй участок пересадили с первого 50 кустов и на обоих участках кустов стало поровну. Сколько кустов смородины было на каждом участке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 17:00
    0
    пусть х - 2 участок, тогда 1 - 5 х. Если с 1 участка убрать 50 кутов и пересодить их на второй то кустов будет поровну.

    Составим уравнение:

    х+50=5 х

    х-5 х=-50

    -4 х=-50

    х=-50: (-4)

    х=12,5 - на 2 участке, тогда на 1 : 12,5*5=62,5