Найдите уравнения касательных к параболе f (x) = x^2-2x-15 в точках пересечения ее с осью абсцисс

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 20:18
    0
    F (x) = x²-2x-15

    x²-2x-15=0 D=64

    x₁=5 x₂=-3

    1) x₀=5

    y (5) = 5²-2*5-15=25-10-15=0

    y (5) '=2x-2=2*5-2=8

    yk=8 (x-5) = 8x-40

    yk=8x-40

    2) x₀=-3

    y (-2) = (-3) ²-2 * (-3) - 15=9+6-15=0

    y (-3) '=2x-2=2 * (-3) - 2=-6-2=-8

    yk=-8 * (x - (-3)) = - 8 * (x+3) = - 8x-24.

    yk=-8x-24.