Записать уравнения касательных к кривой y=x-x^2 в точках пересечения ее с осью абсцисс

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 15:55
    0
    Уравнение касательной: Yk=y₀+y' (x₀) * (x-x₀)

    Найдём значения х уравнения в точках пересечения с осью абсцисс:

    х-х₂=0

    х (1-х) = 0

    х₀₁=0 х₀₂=1

    a) x₀=0

    y₀=0-0²=0

    y' = (x-x²) '=1-2x=1-2*0=1 ⇒

    Yk=0+1 * (x-0) = x

    Yk=x

    b) x₀=1

    y₀=1-1²=0

    y'=1-2x=1-2*1=-1

    Yk=0+1 * (x-1) = x-1

    Yk=x-1.