Решите систему уравнений:

3^x-2^2y=77

3^ (x/2) - 2^y=7

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 14:53
    0
    Из второго 2^[у] = 3^[х/2]-7.

    В первое: 3^[х] - (3^[х/2]-7) ²=77

    3^[х] - 3^[х] + 14*3^[х/2]-49=77

    14*3^[х/2]=126

    3^[х/2]=9

    х/2=2

    х=4

    Во второе:

    2^[у] = 9-7

    у=1.

    Ответ: {х=4; у=1}.