4sin^2x-10cos (3 п/2-x) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 05:56
    0
    4Sin ² x + 10 Sinx = 0

    Sin x (4Sin x + 10) = 0

    a) Sin x = 0 или б) 4Sin x + 10 = 0

    х = πn, n∈Z 4Sin x = - 10

    Sin x = - 2,5

    нет решений