Решить cos^2 (x) - 4sin (x) cos (x) + 4sin^2 (x) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 17:22
    0
    делишь все выражение на cos^2 (x)

    1-4tg (x) + 4tg^2 (x) = 0

    tg (x) - t

    ОДЗ: sinx≠0

    x≠pin

    4t^2-4t+1=0

    D=16-16=0

    t=4/8=1/2

    tg (x) = 1/2

    x=arctg (1/2) + pin

    Ответ: arctg (1/2) + pin