Помогите решить задачу.

В трёх шестых классах, 91 учеников. В 6-а классе на 2 ученика меньше чем в 6-б, в 6-в на 3 ученика больше чем в 6-б.

Сколько учащихся в каждом классе?

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 07:22
    0
    Пусть в 6-б классе х учеников, тогда в 6-а - х-2 уч., а в 6-в - х+3 уч., а т. к. в 3-х классах 91 уч., можно составить уравнение:

    (х-2) + х + (х+3) = 91

    х-2+х+х+3=91

    3 х=90

    х=90:3

    х=30 уч. - в 6-б

    30-2=28 уч. - в 6-а

    30+3=33 уч. - в 6-в