В трёх классах 86 учащихся. В первом классе учащихся на 4 человека больше, чем во втором, и на 3 человека меньше, чем в третьем классе. Сколько учащихся в каждом классе?

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 21:20
    0
    Пусть во втором классе x учеников, тогда в первом классе (x + 4) ученика,

    а в третьем классе (x + 4 - 3) = x + 1 ученика. В трёх классах 86 учащихся.

    Составим и решим уравнение:

    x + x + 4 + x + 1 = 86

    3x + 5 = 86

    3x = 81

    x = 27 учеников - во втором классе

    27 + 4 = 31 ученик - в первом классе

    27 + 1 = 28 учеников - в третьем классе