В трёх классах 79 учеников. Во втором - на 3 ученика больше, чем в первом, а в третьем - на 2 ученика меньше, чем в первом. Сколько учеников в каждом классе?

+4
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 19:55
    0
    1 класс х чел, 2 класс х+3 чел, 3 классх-2 чел

    х+х+3+х-2=79

    3 х=79+2-3

    3 х=78

    х=78:3

    х=26

    26 учеников в 1 классе

    26+3=29 учеников во 2 классе

    26-2=24 - в третьем классе
  2. 8 февраля, 20:39
    0
    Пусть в 1 классе х чел, тогда во втором х+3 чел, а в третьем х-2 чел. Решим уравнение

    х+х+3+х-2=79

    3 х=79+2-3

    3 х=78

    х=78:3

    х=26

    26 учеников в 1 классе

    26+3=29 учеников во 2 классе

    26-2=24 - в третьем классе