Разложить на множители выражение

а) 3x^2 + 2x - xy - 2y^2 + y^3 - 3xy^2

в) a^2x + a + ax^2 + x + 2ax + 2

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 01:45
    0
    A) 3x²+2x-xy-2y²+y³-3xy² = (3x²-3xy²) + (2x-2y²) - (xy-y³) = 3x (x-y²) + 2 (x-y²) - y (x-y²) = (x-y²) (3x+2-y).

    в) a^2x + a + ax^2 + x + 2ax + 2 = 2 (ax+1) + a (ax+1) + x (ax+1) = (ax+1) (2+a+x)