Представить выражение в виде суммы квадратов двух многочленов: x^2+2ax+a^2+y^2; x^2-2ay+a^2+y^2; x^2+2ax+2a^2; 2x^2+2ax-2bx+a^2+b^2

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:30
    0
    X²+2ax+a²+y² = (x²+2ax+a²) + y² = (x+a) ²+y²

    x²-2ay+a²+y²=x² + (a²-2ay+y²) = x² + (a+y) ²

    x²+2ax+2a² = (x²+2ax+a²) + a² = (x+a) ²+a²

    2x²+2ax-2bx+a²+b² = (x²+2ax+a²) + (x²-2bx+b²) = (x+a) ² + (x-b) ²