Докажите, что если каждое из двух чисел представимо в виде суммы квадратов двух натуральных чисел, то их произведение также можно представить в виде суммы квадратов двух натуральных чисел.

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 13:17
    0
    Есть очень известная теорема Ферма-Эйлера, вот её формулировка:

    Нечётное простое число представимо в виде суммы квадратов двух натуральных чисел тогда и только тогда, когда оно имеет вид

    4k + 1 где k - нат. число.

    Пусть наши числа х и y. Тогда по этой теореме

    х = 4m + 1, y = 4n + 1 (где n, m - нат. числа)

    Рассмотрим произведение чисел х и y

    хy = (4m + 1) (4n + 1) = 16mn + 4m + 4n + 1 = 4 * (4 mn + m + n) + 1 = >

    обозначив выражение 4 mn + m + n чрез некое натуральное число q имеем

    хy = 4q + 1

    тогда по этой же теореме произведение хy представимо в виде суммы квадратов двух натуральных чисел ...