Решите систему с двумя переменными

x+y=10

x²-y²=40

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 19:32
    0
    x+y=10

    x²-y²=40

    Значит

    x+y=10

    (х+у) (х-у) = 40 - разложили разность квадратов в произведение.

    x+y=10, а (х+у) (х-у) = 40, значит 10 (х-у) = 40, х-у=4.

    х+у=10

    х-у=4

    Складываем два уравнения, получаем:

    х+у+х-у=10+4

    2 х=14

    х=7

    х=7, значит х+у=10, 7+у=10, у = 3

    Ответ: (7; 3)