В трех шестых классах 91 учеников. В 6 а на на 2 ученика меньше чем в 6 б а в 6 в на 3 ученика больше чем в 6 б. Сколько учащихся в каждом классе?

+1
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 05:45
    0
    Всего - 91 учеников

    В 6 а - (х-2) учеников

    В 6 б - х учеников

    В 6 в - (х+3) учеников

    Составим уравнение:

    (х-2) + х + (х+3) = 91

    х-2+х+х+3=91

    3 х+1=91

    3 х=90

    х=30 (учеников) - в 6 б, следовательно

    30-2=28 (учеников) - в 6 а

    30+3=33 (учеников) - в 6 в

    Ответ: 28, 30, 33
  2. 14 декабря, 08:19
    0
    Пусть

    6 б-х; 6 а-х-2; 6 в-х+3

    х+х-2+х+3=91

    3 х=91+2-3

    х=30-в 6 б

    30-2=28-в 6 а

    30+3=33-в 6 в