Тригонометрическое уравнение: 2cos^2x-3sinx=0

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 05:45
    0
    2cos^2 (x) + 3sin (x) = 0

    2 (1-sin^2 (x)) + 3sin (x) = 0

    2sin^2 (x) - 3sin (x) - 2=0

    Пусть, sin (x) = t, тогда

    2t^2-3t-2=0

    Решая уравнение, получим

    t=2 и t=-1/2

    a) t=2

    sin (x) = 2 - не удовлетворяет ОДЗ

    б) sin (x) = - 1/2

    x = (-1) ^n*arcsin (-1/2) + pi*n

    x = (-1) ^n*7*pi/6+pi*n

    Ответ:

    x = (-1) ^n*7*pi/6+pi*n