1) Решить тригонометрическое уравнение 2cos^ (2) x=3sinx. 2) Векторы заданы координатами: a={2; -1; 4} и b={2; 1; 0}. Найти скалярное произведение a*b

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 21:56
    0
    1) По основному тригонометрическому тождеству:

    cos^ (2) x = 1-sin^ (2) x

    2-2sin^ (2) x-3sinx=0

    2sin^ (2) x+3sinx-2=0

    Сделаем замену t=sinx

    2t^2+3t-2=0

    D=25

    t1=½

    t2=-2-не является корнем, тк - 1
    Обратная замена

    sinx=½

    x = (-1) ^k*arcsin½+пи*k, k∈Z

    x = (-1) * пи/6 + пи*k, k∈Z

    2) a*b=2*2-1*1+4*0=4-1=3