х4-2 х2-8=0 решите уравнение

+2
Ответы (2)
  1. 19 августа, 15:27
    0
    х4-2 х2-8=0;

    Принимаем x^2 за t, тогда x^2=t, x^4=t^2;

    t^2-2t-8=0

    D=4-4*1 * (-8) = 36

    t1=2+6/2=4;

    t2=2-6/2=-2;

    Отсюда x^2=4;

    x=2;

    x^4=16;

    x=2;

    Ответ: x=2; - 2.
  2. 19 августа, 15:41
    0
    х^4-2 х^2-8=0 - это биквадратное уравнение.

    Пусть x^2=t, тогда x^4=t^4=t^2

    t^2-2t-8=0

    t1,2=2+-корень из 4-4*1 * (-8) / 2 = 2+-6/2

    t1 = (2+6) / 2=4

    t2=-2

    x^2 = 4

    х1,2=+-2

    х^2 = - 2 корней нет

    Ответ: х = 2; - 2