в треугольнике ABC угол A в 2 раза больше угла В, а угол С в 3 раза больше угла А. Вычислите величины углов треугольника АВС

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 07:26
    0
    Думаю так:

    Пусть угол В за х, тогда угол А=2 х, угол С=2 х*3=6 х. (По теореме о сумме углов теругольника) составим уравнение:

    х+2 х+6 х=180

    9 х=180

    х=20

    Угол А равен 20 градусов,

    тогда угол В=20*2=40,

    угол С=40*3=120.

    Ответ: угол А = 20, угол = 40, угол С=120