В треугольнике АВС угол А в 2 раза больше угла В, а угол С в 3 раза больше угла А. Вычислите величины углов треугольника АВС

+5
Ответы (2)
  1. 11 января, 09:33
    -1
    угол В - х, угол А-2 х, угол С-6 х

    х+2 х+6 х=180

    9 х=180

    х=20

    В=20, А=40, С=120
  2. 11 января, 10:37
    0
    Обозначим угол В за х, тогда угол А=2 х, угол С=2 х*3=6 х. По теореме о сумме углов теругольника:

    х+2 х+6 х=180

    9 х=180

    х=20

    Значит угол А равен 20 градусов, тогда угол В=20*2=40, угол С=40*3=120.

    Ответ: 20, 40 и 120