в треугольнике abc угол A в 2 раза больше угла B а угол C в 3 раза больше угла A. вычислите величины углов треугольника abc.

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 16:34
    0
    Пусть х - угол А, тогда

    угол В=х/2

    а угол С=3 х

    сумма всех углов треугольника-180 градусов

    Составим уравнение:

    х+х/2+3 х=180

    4 х+х/2=180

    (8 х+х) : 2=180

    9 х=360

    х=40 градусов равен угол А

    40/2=20 градусов угол В

    3*40=120 градусов угол С

    Ответ: А=40, В=20 и С=120 градусов