Помогите решить систему уравнений

x-y=3y

z-2y=y

x-z=5

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 18:47
    0
    X-y=3y

    z-2y=y

    x-z=5

    Возьмем 1 уравнение, найдем х

    x=3y+y

    х=4y

    Возьмем 2 уравнение и найдем z

    z-2y=y

    z=2y+y

    z=3y

    В 3 уравнение поставим вместо x и z значения, которые нашли

    4 у-3 у=5

    у=5

    Теперь найдем x и z

    x=4*5=20

    z=3*5=15

    Ответ:

    y=5

    x=20

    z=15