найдите комплексное число z из равенства z (3+i) = 7-i

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 18:15
    0
    z = a + bi

    (a + bi) ((3+i) = 3a + 3bi + ai - b = (3a - b) + (3b + a) i

    (3a - b) + (3b + a) i = 7 + (-i)

    3a - b = 7

    3b + a = - 1

    Отсюда b = 3a - 7, 3 (3a - 7) + a = - 1, 10a = 20, a = 2, b = - 1/

    Искомое комплексное число имеет вид:

    z = a + bi = 2 - i

    Ответ: z = 2 - i