Скорость лодки в стоячей воде 20 км / ч, а скорость реки 4 км / ч. На какое расстояние может отплыть лодка от стоянки, если она вышла в полдень и ей необходимо вернуться не ранее двух и не позднее трех часов того же дня?

+2
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 20:44
    0
    20+4=24 - км/ч-скорость лодки с учетом скорости реки

    24*3=72 км-максимальное расстояние, на которое может отплыть лодка за три часа
  2. 24 ноября, 21:15
    0
    Х расстояние

    20 + 4 = 24 скорость по течению

    20 - 4 = 16 км/ч скорость против течения

    24 + 16) 2 = 20 км ч средняя скорость

    х / 24 + х / 16 = 2 часа

    4 х + 6 х = 192 х = 19.2

    а если считать до трех часов то 10 х = 288 х = 28.8

    Лодка может отплыть на расстояние от 19.2 до 28.8 км