Решить систему уравнений: x+y=5

x-y^2=3

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 00:37
    0
    {х+у=5

    {x-y²=3

    {у=5-х

    {х - (5-х) ²=3

    х - (5-х) ²=3

    х - (25-10 х+х²) = 3

    х-25+10 х-х²-3=0

    -х²+11 х-28=0 | · (-1)

    х²-11 х+28=0

    D=b²-4ac

    D=121-4*28=9, √D=3

    x¹,²=-B±√D/2a

    x1=11-3/2=4

    x2=11+3/2=7

    у1=5-4=1

    у2=5-7=-2

    Ответ: (4; 1), (7; -2)