Насос может выкачать из бассейна 1/3 воды за 10 мин. Проработав 0,25 часа насос остановился. Найдите вместимость бассейна если после остановки насоса в бассейне ещё осталось 40 м^3 воды

С объяснением

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 23:44
    0
    за 10 мин. - (1/3) * x x - объем басейна

    за 15 мин. - x-40

    10 * (x-40) = (1/3) * 15*x

    10*x-400=5*x

    5*x=400

    x=80

    Объем басейна - 80 м^3.