1) cos a = 0.4, sin=-0.6. Найти ctg a.

2) a-угол 2 четверти, sin a=2/3. Чему равен ctg a?

3) а-4 четверть. Cos a = 2/7. Найти tg a

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 05:35
    0
    1) ctg a = cos a/sin a

    ctg a = 0.4/-0.6=-2/3

    2) Найдем косинус.

    cos x = - √1 - sin² x

    cosx = - √5/3

    ctg = - √5/3 / 2/3

    ctg x = - √5/2

    3) Найдем синус

    sin x = √1 - cos² x

    sinx = √1 - (2/7) ²

    sinx = - 3√5 / 7

    tg x = sin x / cos x

    tg x = - 3√5 / 2