Тригонометрия tg (2x) tg (7x) = 1

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 00:35
    0
    Tg2x*tg7x=1

    {cos2x≠0⇒x≠π/4+πn/2

    {cos7x≠0⇒x≠π/14+πn/7, n∈z

    sin2x*sin7x/cos2x*cos7x=1

    sin2xsin7x=cos2xcos7x

    cos7ccos2x-sin7xsin2x=0

    cos (7x+2x) = 0

    cos9x=0

    9x=π/2+πk

    x=π/18+πk/9, n∈z

    1) {x=π/18+πk/9, k∈z

    {x≠π/4+πn/2, n∈z

    π/18+πk/9≠π/4+πn/2

    2 (1+2k) ≠9+18n

    4k≠7+18n

    чет нечет

    Равенство не возможно, значит x=π/18+πk/9, n∈z

    2) {x=π/18+πk/9

    {x≠π/14+πn/7

    π/18+πk/9≠π/14+πn/7

    7+14k≠9+18n

    7k≠1+9n

    n = (7k-1) / 9

    Равенство возможно при k=4+9p, p∈z

    Ответ x=π/18+πk/9, k≠4+9p, p∈z