У Васи с Машей было поровну денег, когда Вася купил за 14 рублей книгу, а Маша куклу за 6 рублей, то у девочки остались деньги в 3 раза больше, чем у мальчика. Сколько было денег у них сначало?

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 22:57
    0
    Пусть у детей было по х руб. После покупки у Маши осталось (х-6) руб, а у Васи (х-14) руб. Так как у Маши осталось в 3 раза больше денег, чем у Васи, составим уравнение:

    3 (х-14) = х-6

    3 х-х=42-6

    2 х=36

    х=18 руб.

    Ответ: 18 руб.