У Васи и Маруси было поровну денег. Когда Вася купил книгу за 14 рублей, а Маруся куклу за 6 рублей, то у девочки осталось денег в 3 раза больше, чем у мальчика. Сколько было денег у каждого из них сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 06:44
    0
    Пусть х руб. было сначала у каждого из детей.

    (х-14) руб. осталось у Васи после покупки книги.

    (х-6) руб. осталось у Маруси после покупки куклы.

    По условию (х-6) > (х-14) в 3 раза.

    Уравнение:

    3· (х-14) = (х-6)

    3 х-42=х-6

    3 х-х=42-6

    2 х=36

    х=36 : 2

    х=18 руб было сначала у каждого из детей.

    Ответ: 18 руб.