Найдите корни уравнения ((5x+4) / (3x^2+9x)) - ((6-7x) / (x^2-3x)) = ((3x+1) / (9-x^2))

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 04:17
    0
    (5x + 4) / (3x (x + 3) - (6 - 7x) / (x (x - 3) = (3x + 1) / (3 - x) (3 + x)

    (5x + 4) / 3x (x + 3) + (6 - 7x) / x (3 - x) = (3x + 1) / (3 - x) (3 + x)

    ОДЗ:

    x ≠ 0

    x≠ - 3

    x≠ 3

    Умножим всё уравнение на 3x (3 - x) (x + 3)

    (5x + 4) (3 - x) + 3 (6 - 7x) (x + 3) = 3x (3x + 1)

    15x - 5x² + 12 - 4x + 3 (6x + 18 - 7x² - 21x) = 9x² + 3x

    -14x² + 8x + 12 + 3 (-7x² - 15x + 18) = 0

    -14x² + 8x + 12 - 21x² - 45x + 54 = 0

    -35x² - 37x + 66 = 0

    35x² + 37x - 66 = 0

    D = 37² + 4·66·35 = 10609 = 103²

    x₁ = (-37 + 103) / 70 = 66/70 = 33/35

    x₂ = (-37 - 103) / 70 = - 140/70 = - 2

    Ответ: x = - 2; 33/5.