преобразуйте в многочлен выражения

1) - (v-5) ^3 - (v+2) (v+3)

2) - x (x+2) (x-7) (x^2+7x+49)

3) (x-1) ^2-2 (x-2) (x-1)

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 00:31
    0
    1. - (v - 5) ³ - (v + 2) (v + 3) = - (v³ - 3v² * 5 + 3v * 5² - 5³) - (v² + 2v + 3v + 6) = - (v³ - 15v² + 75v - 125) - (v² + 5v + 6) = - v³ + 15v² - 75v + 125 - v² - 5v - 6 = - v³ + 14v² - 80v + 119.

    2. - х (х + 2) - (х - 7) * (х² + 7 х + 49) = - х² - 2 х - (х³ + 7 х² + 49 х - 7 х² - 49 х - 343) = - х² - 2 х - (х³ - 343) = - х² - 2 х - х³ + 343.

    (можно также воспользоваться формулой разности кубов: - х (х + 2) - (х - 7) * (х² + 7 х + 49) = - х (х + 2) - (х³ - 7³) = - х² - 2 х - х³ + 343. Ответ получится тот же.)

    3. (х - 1) ² - 2 (х - 2) (х - 1) = х² - 2 х - 1 - 2 (х² - 2 х - х + 2) = х² - 2 х - 2 - 2 (х² - 3 х + 2) = х² - 2 х - 2 х² + 6 х - 4 = - х² + 4 х - 4.