Решите уравнение: 4^x^2=4^x+2

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 07:36
    0
    Пусть 4 в степени х = а

    а в кв = а+2

    а в кв - а-2=0

    Д=1-4*1 * (-2) = 1+8=9=3 в кв

    а1=1-3/2=-2/2=-1

    а2=1+3/2=4/2=2

    подстановка

    1) а1=-1

    4 в степени х=-1

    решений нет

    2) а2=2

    4 в степени х=2

    х=1/2