Найдите значения тригонометрических функций угла а, если:

tga=2 корень из 2, 0 < а < pi/2

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 05:33
    0
    В промежутке (0; π/2) все значения тригонометрических функций положительны.

    ctgA = 1/tgA

    ctgA = 1/2√2 = √2/4

    1 + tg²A = 1/cos²A

    1 + 8 = 1/cos²A

    9 = 1/cos²A

    cos²A = 1/9

    cosA = 1/3

    sinA = √ (1 - cos²A) = √ (1 - 1/9) = √8/3 = 2√2/3