Решите уравнение cos3x+cosx=-корень из 3 cos2x

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 09:19
    0
    cos3x + cosx = - √3cos2x,

    2cos2x · cos (-x) + √ 3cos2x = 0,

    cos2x (2cosx + √3) = 0,

    cos2x = 0 или 2cosx + √3 = 0

    2x = π/2 + πn, n∈ Z cosx = - √3/2

    x = π/4 + πn/2, n ∈ Z x = + - 5π/6 + 2πk, k ∈ Z