Помогите решить cos2x+cosx=0 cos2x-sinx=0 cosx-cos3x=sin2x 2tgx-3=2ctgx

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 21:28
    0
    1) cos2x+cosx=0

    2cos²x-1+cosx=0

    cosx=t

    2t²+t-1=0

    t1=0,5

    t2=-1

    cosx=0,5

    x = ±п/3+2 пn

    cosx=-1

    x=п+2 пn

    2) cos2x-sinx=0

    1-2sin²x-sinx=0

    sinx=t

    -2t²-t+1=0

    t1=-1

    t2=0,5

    sinx=-1

    x=-п/2+2 пn

    sinx=0,5

    x = ((-1) ^k) п/6+пk

    3) cosx-cos3x=sin2x

    cosx-4cos³x+3cosx = 2cosxsinx

    4cosx-4cos³x-2cosxsinx=0

    2cosx (2-2cos²x-sinx) = 0

    2cosx=0 или 2-2cos²x-sinx=0

    сosx=0 2sin²-sinx=0

    x=п/2+пn sinx (2sinx-1) = 0

    sinx=0 или sinx=1/2

    x=пn или x = ((-1) ^k) п/6+пk

    Ответ: п/2+пn

    пn

    ((-1) ^k) п/6+пk