1) 5 (x-2) + 3x=6 2) x-5 (x+4) = 2 (x-8) + 8 решите уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 06:30
    0
    5 (х - 2) + 3 х = 6

    5 х - 10 + 3 х = 6

    5 х + 3 х = 6 + 10

    8 х = 16

    х = 16 : 8

    х = 2

    х - 5 (х + 4) = 2 (х - 8) + 8

    х - 5 х - 20 = 2 х - 16 + 8

    х - 5 х - 2 х = - 16 + 8 + 20

    - 6 х = 12

    х = 12 : (-6)

    х = - 2