Решить систему уравнений:

4 х - 7 у = 30

4 х - 5 у = 90

+5
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 12:17
    0
    4 х - 7 у = 30

    4 х - 5 у = 90

    30+7y=90+5y

    2y=60

    y=30

    4x-5*30=90

    4x-150=90

    4x=240

    x=60

    Ответ: (60; 30)
  2. 19 ноября, 13:19
    0
    Методом вычитания

    (4 х-7 у=30) - (4 х-5 у=90)

    получается - 2 у=-60 |:2

    y=-30

    подставляешь в первое уравнение у: 4 х-7 (-30) = 30

    4 х+210=30

    4 х=30-210

    4 х=-180 |:4

    x=-45