Найдите наибольшее значение трехчлена - х2-6 х-8

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 13:07
    0
    Графиком функции y = - x² - 6x - 8 является парабола, ветви которой направлены вниз. Значит наибольшее значение функция принимает в вершине параболы:

    x₀ = - b / (2a) = 6 / (-2) = - 3

    y₀ = - (- 3) ² - 6 (- 3) - 8 = - 9 + 18 - 8 = 1

    Наибольшее значение трехчлена 1