Дана функция y=-5x+3. a) Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному 14/15; б) найдите значение аргумента, которому соответствует значение функции, равное - 97

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 12:42
    0
    1) y = - 5x + 3

    Дано что x = 14/15, нужно найти y:

    y = - 5 * 14/15 + 3 = - 14/3 + 3 = - (4) 2/3 + 3 = - (1) 2/3

    2) Дано что y = - 97, нужно найти x:

    - 97 = - 5x + 3

    5x = 3 + 97

    5x = 100

    x = 20