Дана функция y=-1x/3+2. а) Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному - 3; б) найдите значение аргумента, которому соответствует значение функции, равное - 2.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 05:36
    0
    у=-1/3 х + 2

    a) f (-3) = 3 (подставили - 3 вместо х)

    б) f (x) = - 2 (подставили - 2 вместо у)

    -1/3 х+2=-2 решаем уравнение:

    -1/3 х = - 4

    х=-4: (-1/3)

    х = 4*3

    х=12, значит f (12) = - 2