Найдите значение выражения:

а) а^4-а^2+6 при а=1 - √3

б) а^4-6 а^2 при а = 1+√2

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 06:22
    0
    А) а=1 - √3

    а^4-а^2+6=а^2 (а^2-1) + 6 = (1 - √3) ^2 ((1 - √3) ^2-1) + 6 = (1-2√3+3) (1-2√3+3-1) + 6 = (4-2√3) (3-2√3) + 6=12-8√3-6√3+12+6=30-14√3

    б) а=1+√2

    а^4-6 а^2=а^2 (а^2-6) = (1+√2) ^2 ((1+√2) ^2-6) = (1+2√2+2) (1+2√2+2-6) = (2√2+3) (2√2-3) = (2√2) ^2 - (3) ^2=8-9 = - 1