2sin n/3 - 3tg n/6

имеет ли смысл выражение:

корень cos2a? если а=230 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 20:37
    0
    2 sin pi/3 - 3 tg pi/6 = 2 * sgrt3 / 2 - 3 * sgrt3/3 = sgrt3 - sgrt3 = 0.

    sgrt (cos 2a) = sgrt (cos (2*230)) = sgrt (cos 460) = sgrt (cos (360+100) = sgrt (cos 100)

    Выражение по корнем квадратным получается отрицательное, поэтому не имеет смысла, так как косинус 100 градусов меньше нуля (100 градусов лежит во второй координатной четверти)