найдите a, b, c квадратичной функции у=ах^2 bx c, зная, что этот график пересекает ось оу в точке (0; -5) а ох (2; 0).

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 05:12
    0
    У=ах^2 + bx+c

    оу в точке (0; -5) а ох (2; 0).

    -5=a*0^2+b*0+c

    c=-5

    0=a*2^2+b*2 + (-5)

    4a+2b-5=0

    4a+2b=5

    4a=5-2b

    a = (5-2b) / 4

    2b = (5-4a)

    b = (5-4a) / 2

    a = (5-2 * (5-4a) / 4) / 4

    a = (5 - (5-4a) / 2) / 4

    a = ((10-5+4a) / 2) / 4

    4a = (5+4a) / 2

    8a=5+4a

    8a-4a=5

    4a=5

    a=5/4

    b = (5-4a) / 2

    2b=5-4a

    2b=5-4 * (5/4)

    2b=5-5

    2b=0

    b=0

    y=5/4*x^2-5

    Вроде бы не ошиблась.