График квадратичной функции y = x 2 + p x + q пересекает ось ординат в точке (0; - 12), а ось абсцисс в точке (3; 0). Найдите абсциссу второй точки пересечения с осью x.

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 03:15
    0
    Составим систему уравнений:

    -12=q

    0=9+3p+q, следовательно p = (-9-q) / 3=1, q=-12, тогда квадратичная функция имеет вид

    y=x2 + x - 12. Для того, чтобы найти точки пересечения с осью х, надо вместо у подставить 0 и решить уравнение.

    x2 + x - 12=0

    x1=-4, x2=3.

    Ответ: - 4