График квадратичной функции y=x2+px+q пересекает ось ординат в точке (0; -12), а ось абсцисс в точке (3; 0). Найдите абсциссу второй точки пересечения с осью x.

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 14:53
    0
    Для решения подставим координаты пересечения xOy в уравнение функции:

    пусть в оси ординат пересекает в точке A (0; -12), тогда

    y=-12; x=0

    -12=0*0+0*p+q

    -12=q

    => q=-12

    B (3; 0), причём q=-12

    y=0; x=3; q=-12

    3^2+3p-12=0

    -3+3p=0

    3p=3

    p=1

    Следовательно, уравнение параболы имеет вид:

    y=x^2+x-12

    Находим корни:

    x=-4; x=3

    x=3 дано по условию, следовательно, x=-4

    Ответ: - 4