Решите уравнение : - 4-9-14 ... - х=-265

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 07:55
    0
    -4-9-14 ... - x = - 265

    - (4+9+14 ... + x) = - 265

    4+9+14 ... + x=265

    4, 9, 14, ..., x - это арифметическая прогрессия

    a₁=4

    a₂=9

    x=an

    d=a₂-a₁=9-4=5

    an=a₁ + (n-1) d=4+5 (n-1) = 4+5n-5=5n-1

    an=5n-1

    n - порядковый номер члена ариф. прогрессии

    265 - это сумма всех членов арифметической прогрессии.

    Sn=265

    Sn = (n/2) (a₁+an) = (n/2) (4+5n-1) = (n/2) (5n+3)

    (n/2) (5n+3) = 265

    n (5n+3) = 265*2

    5n²+3n-530=0

    D=3²-4*5 * (-530) = 9+10600=10609=103²

    n₁ = (-3-103) / 10 = - 106/10 = - 10.6<0 - не подходит по смыслу задачи

    n₂ = (-3+103) / 10=100/10=10

    x=an=a₁₀

    a₁₀=a₁+9d=4+9*5=4+45=49

    x=49

    Ответ: 49.