Решите уравнение 15625+5^2x-265^ (x+2) = 0

Ответы 4 и 2, но как решается, не понимаю, помогите с самим решением ...

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 12:26
    0
    15625+5^2x-26*5^ (x+2) = 0

    15625+5^2x-26*5^x*5^2=0

    15625+5^2x-26*5^x*25=0

    15625+5^2x - 650*5^x=0

    5^x = t

    t ² - 650 t + 15625 = 0

    t₁ = 625, t₂ = 25

    5^x = 625 5^x = 25

    x = 4 x = 2