Решить уравнение x^2 - 2x - 15 = 0

+5
Ответы (2)
  1. 17 июня, 02:53
    0
    х^2-2 х-15=0

    а=1, тогда через теорему виета

    х1*х2=с = - 15 разложим как - 3 и 5

    х1+х2=-b = 2

    Проверка:

    (-3) ^2-2 * (-3) - 15=0

    (5) ^2-2*5-15=0

    Ответ:-3; 5
  2. 17 июня, 04:53
    0
    Это мы находим по дискрименанту, либо по теореме виетта, но лучше дескриминант)

    Д=2 в квадрате - 4*1 * (-15) = 4 + 60=64

    х1=2-8/2=-6:2 х=-3

    х2=2+8/2=10:2=5

    Ответ: - 3; 5

    Если не понятно, то пиши смс)