Корень из x^2-2x+1=1-x

+5
Ответы (2)
  1. 4 октября, 11:33
    0
    Корень из x^2 - 2x + 1 = 1 - x

    Одз:

    1 - x больше или равен 0

    x меньше или равен1

    По формуле квадрата разности:

    корень из x - 1^2² = 1 - x

    |x - 1| = 1 - x

    1) x - 1 = 1 - x

    x + x = 1 + 1

    x = 1

    С учётом условия x принадлежит [от минус бесконечности до 1].

    Ответ: x принадлежит [-бесконечность; 1].
  2. 4 октября, 13:29
    0
    √ (x² - 2x + 1) = 1 - x

    Ставим условие, что выражение справа неотрицательное:

    1 - x ≥ 0

    x ≤ 1

    По формуле квадрата разности:

    √ (x - 1) ² = 1 - x

    |x - 1| = 1 - x

    Раскрываем модуль со знаком "+":

    x - 1 = 1 - x

    x + x = 1 + 1

    2x = 2

    x = 1

    Раскрываем со знаком "-"

    -x + 1 = 1 - x

    -x + 1 = 1 - x

    1 - x = 1 - x

    0 = 0 - верно при любых x.

    С учётом условия x ∈ (-∞; 1].

    Ответ: x ∈ (-∞; 1].